О домовых знаках, назначение, разновидности, выбор.

Домовые знаки, адресные таблички, таблички с номером дома, их называют по-разному, но цель у них одна: максимально снизить время и облегчить поиск нужного объекта, будь-то многоэтажный дом, частный дом, дачный участок или любое другое строение.  Зачем это нужно? Представим, что Вы - владелец какой-либо фирмы, офис которой находится в местности с большим количеством построек, да еще и расположенной в каком-нибудь закоулке, с неприметной вывеской. Найти такой офис будет намного проще, если на здании есть указатель с названием улицы и номером дома. Или другая ситуация: Вы сделали заказ на доставку товара на свой адрес, Вам обещали доставить товар к оговоренному времени, но прошло уже полчаса, час, а курьера все нет, а он в это время бегает вокруг вашего дома и даже не догадывается об этом. Но и это, как говориться, еще полбеды, а если, не дай Бог, пожар, или срочно нужно вызвать скорую, полицию, в таких ситуациях, каждая минута может быть на счету, и пока экипаж будет искать нужный адрес, проехав мимо вашего дома не один раз, может случиться непоправимое…  

 

Думаю, в необходимости обозначить свой дом на местности я вас убедил, теперь поговорим о разновидностях домовых знаков. На самом деле разновидностей домовых знаков великое множество, от обычных знаков прямоугольной формы, до знаков любой другой формы, объемных домовых знаков, световых знаков, и т.п. Размер знака, цвет, фон, форма, материалы, из которых изготавливаются домовые знаки, подсветка домового знака, виды шрифтов и их размеры могут меняться , по желанию заказчика.

 

Поговорим о том, как выбрать домовой знак.


По форме:


 Если ваш дом расположен в населенном пункте, обозначенном знаками 5.23.1, 5.25,  через который проходит автомобильная дорога, но в населенном пункте нет никаких улиц, проспектов и т.п., то вполне можно ограничиться табличкой с указанием номера дома, но если есть желание выделить свой дом, из общей «серой массы»,  можно повесить домовой знак с названием населенного пункта (деревни, села) и номером дома, например такой, либо такой.

 

Если дом расположен в населенном пункте, где есть улицы, проспекты, то, конечно, правильным будет, обозначить дом адресной табличкой с указанием улицы (проспекта) и номером дома, такой, либо если хочется оригинальности, например такой.

 

По размеру:

 

Размер домового знака, нужно выбирать, исходя из удаленности дома от места наблюдения и исходя из размеров самого строения. Понятно, что если на доме будет адресная табличка размером 15х15см, а дом расположен в 100 метрах от дороги, то ее никто не увидит. Или, например, на 9-этажном доме, знак размером 60х15см попросту «затеряется».  Но  если у вас длинна стены, на которой вы установите знак  метра 3, а вы повесите «лопух» размером 2х1м, то это будет выглядеть, мягко говоря, некрасиво…

 

По цвету:

 

Тут уж ваша фантазия безгранична - домовой знак может быть любого цвета, можно подобрать под цвет крыши, под цвет забора, либо под еще что-то, можно сочетать цвета, зеленый фон, желтые буквы и т.п., главное, чтобы знак был заметен на общем фоне, наглядно можно посмотреть в фотогалерее.

 

Как сделать более заметным знак, особенно в ночное время?

 

Самый простой и дешевый способ заказать домовой знак на световозвращающей (светоотражающей) поверхности.  К преимуществам данного знака можно отнести то, что не надо ломать голову, как подвести к нему электричество, ну и, собственно, то, что он не будет расходовать на это электричество. Недостатки же этого знака в том, что он светится только при попадании на него прямых лучей света, как полосы на жилетке дорожных рабочих, если этот вариант вам не подходит, Вы можете купить домовой знак с подсвткой.

 

Домовые знаки  с подсветкой можно разделить на 3 типа:


- Домовые знаки с подсветкой из люминесцентных ламп имеют достаточно большую толщину -  13см, потребляют больше энергии по сравнению с диодной подсветкой, но цена их значительно ниже.

 

- Домовые знаки с подсветкой из  ламп накаливания либо энергосберегающих ламп,  как правило, лампа накаливания монтируется в домовый знак, в который невозможно установить люминесцентную либо светодиодную подсветку, например, в домовой знак в стиле «Ретро», или как еще его называют «Питерский» знак.

 

- Домовые знаки с диодной подсветкой - толщина их чуть более двух сантиметров, небольшое энергопотребление и более равномерная подсветка - это их плюсы; несомненным минусом является высокая цена.

 

В домовые знаки с подсветкой по желанию заказчика может быть установлен датчик света, который будет включать знак только в темное время суток, что поможет сэкономить электроэнергию.

 

Материалы, из которых я изготавливаю знаки:

 

Все знаки изготавливаются на белом рекламном пластике толщиной 4мм путем аппликации специальной ПВХ пленкой,  устойчивой к выгоранию и негативному воздействию окружающей среды, производитель данных материалов дает гарантию не менее 3х лет.

Размеры, написание, шрифт, цвет можно изменять по Вашему желанию.

Знаки изготавливаются как с использованием пленки одного цвета, так и с использованием пленок нескольких цветов.

 

Теперь о самом приятном, о скидках:

При заказе от 3х знаков, скидка 5%

От 5ти -10%

От 10ти -15%

От 20ти -20%

От 30ти -25%

От 50ти -30%

Более 50 знаков, оговаривается индивидуально.

 

Ну и в заключении, почему бы не сделать домовый знак своими руками, спросите Вы, я Вам отвечу - не выгодно! Давайте посчитаем во сколько вам обойдется изготовление обычного домового знака размером 60х20см , который у меня стоит 600 рублей, например, вот этого.

 

И так: Материал - самоклеющаяся пленка, стоимость которой в зависимости от типа от 130 р./м. кв., плоттерная резка 1 квадратного метра из  материала заказчика от 100 до 350 руб., выборка порядка 50 -100 руб/м , нанесение на монтажную пленку около  100 руб/м., лист пластика толщиной 4мм, 1х2м (меньше Вам никто не продаст) около 700 р.,  плюс нужно еще сделать эскиз домового знака в формате для плоттерной резки, наклеить на пластик и вырезать знак, итого получается приблизительно 1080 -1400 р.,  не бюджетно, правда?  Плюс еще не забывайте о «танцах с бубном» при поиске организации, которая Вам продаст необходимый материал и предоставит услуги по плоттерной резке. Если я Вас убедил, милости прошу в каталог товаров!